Правда и мифы о целлюлите

876
Правда и мифы о целлюлите

Вы думаете, что от целлюлита страдают только полные люди? Надеетесь, что, если не помогли упражнения, то поможет вода? Мы откроем вам глаза на правду и ложь о целлюлите.

Миф номер 1: Только люди с избыточным весом страдают от целлюлита? - НЕПРАВДА!

Прежде всего, целлюлит является результатом плохого кровообращения и лимфатического оттока. К тому же, у целлюлита «женское лицо», поскольку чаще всего от него страдают именно женщины (мышечные волокна, в которых расположены жировые клетки, у мужчин плотнее). Пассивный образ жизни приводит к тому, что волокна уплотняются и затвердевают, мешая оттоку крови и лимфы. Двигайтесь активнее, не будьте рабыней своего дивана.

Видео дня

Миф номер 2: Целлюлит передаётся по наследству? - Правда!

Действительно, эту болезнь можно получить «в подарок» от мамы или бабушки. Однако, диета и стиль жизни по-прежнему играют важную роль. Поэтому если кто-то из родственников столкнулся с этой проблемой, вовсе необязательно, что она коснётся и вас.

Миф номер 3: Наличие целлюлита показывает, что у вас избыточный вес и вам срочно нужно похудеть, чтобы от него избавиться?

Наиболее распространённый миф. Свыше 80 процентов западных женщин имеют целлюлит. Худые и супермодели тоже входят в их число. С вашим весом всё в порядке, не пытайтесь его сбросить. К сведению, резкие перепады веса уменьшают эластичность кожи, что ещё больше усугубит ситуацию.

Миф номер 4: С возрастом целлюлит выглядит ещё хуже? - Правда =(

К сожалению большинства из нас, это правда. Целлюлит начинает формироваться, как только увеличивается выработка эстрогена в период полового созревания. А с возрастом мы меньше двигаемся, набираем вес. Кожа теряет свою эластичность…

Миф номер 5: «Апельсиновая корка» будет выглядеть лучше, если пить много воды? - Неправда =(

Вода, которую вы пьёте, прежде всего, попадает к жизненно важным внутренним органам, а не к коже. Оптимальная суточная доза воды – 1,5 литра. Не пейте слишком много, это может спровоцировать отёчность.

Миф номер 6: Упражнения могут сгладить целлюлит? - Правда!

Упражнения улучшают микроцеркуляцию, убирают лишнюю жидкость, и тонизируют мышечную ткань, благодаря чему улучшается вид кожи. А вот помочь избавиться от целлюлита полностью не могут! Даже у спортсменов бывает целлюлит, несмотря на то, что они подвергают себя постоянным физическим нагрузкам.

Миф номер 7: Здоровое питание может предотвратить появление целлюлита? - Не совсем!

Правильное питание – всегда хорошая идея. Но даже если вы будете питаться исключительно здоровой пищей, это не застрахует вас от целлюлита. Ешьте продукты, содержащие антиоксиданты, они нейтрализуют действие свободных радикалов и улучшают кровообращение, а также продукты, содержащие жирные кислоты, поскольку они уменьшают уплотнение клеток.

Миф номер 8: Липосакция – единственный выход? - Вряд ли!

Дорогая операция не даёт гарантий. Фактически, это травмирующая процедура, способная повредить кровеносную и лимфатическую системы.

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание, физические нагрузки, регулярный массаж щёткой с использованием специальных кремов, содержащих морские экстракты, кофеин или масло можжевельника, по-прежнему остаются основными способами борьбы с целлюлитом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства