Стоматология. Когда появляются постоянные зубы?

3,5 т.
Стоматология. Когда появляются постоянные зубы?

Вот уже и завершился первый этап взросления вашего ребенка – прорезались все молочные зубы. У каждого ребенка прорезывается 20 молочных зубов, которые позже меняются на постоянные. Остальные 8 или 12 зубов вырастают сразу постоянные и не меняются на протяжении всей жизни.

Многие мамы думают, что первые постоянные зубки – это центральные резцы снизу, которые появляются после выпадения этих же молочных. Но это не так. Первые постоянные зубы режутся еще до выпадения молочных – это «шестерки», а точнее моляры.

Система прорезывания постоянных зубов – парная. То есть они появляются симметрично с обоих сторон. Также, у них есть своя последовательность. Они не появляются в разброс, а только по придуманному природой порядку, что обеспечивает правильное развитие прикуса у ребенка. Если же есть серьезные сбои в графике, стоит обратиться к врачу и выяснить причину.

Видео дня

Последовательность, в которой появляются постоянные зубки

Как же говорилось ранее, первыми прорезываются моляры. Они появляются в возрасте 6-7 лет. Далее идут центральные резцы, которые появляются после выпадения их молочных заменителей. Обычно нижняя челюсть опережает верхнюю. Последующие появления зубов идут уже ближе к 8-ми годам – это боковые резцы. Дальше будут резаться клыки, первые и вторые премоляры (возраст ребенка от 9-ти до 12-лет). Следующие появления зубов уже будут те, которые вырастают сразу постоянными, а не на замену молочным – это вторые и третьи моляры. Вторые появятся у вашего подростка в районе 12-13 лет, а третьи уже после 16-ти. А могут и не прорезаться вовсе. Это всем известные зубы мудрости.

Нередко случаются такие ситуации, когда прорезыванию постоянных зубов мешают молочные, которые еще не выпали. В таком случае лучше посетить стоматолога, чтобы избежать неправильного формирования прикуса. Врач вовремя оценит сложившуюся ситуацию, и при надобности, удалит молочные, которые мешают расти постоянным.

Часто родители задаются вопросом такая же ли боль при прорезывании постоянных зубов? Да, этот процесс безболезненным назвать нельзя, но переносится он намного легче, чем в грудном возрасте. Также может пропасть аппетит и подняться температура. Не стоит пугаться – вам ребенок преодолевает очередной этап взросления.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства