какие приметы и ритуалы существуют по этому поводу?

81,3 т.
 какие приметы и ритуалы существуют по этому поводу?

Все родители без исключения ждут, когда у их деток появятся первые зубки. Вот, это случилось, у малыша, наконец, полный набор зубов, но проходит не так много времени, и снова в детской улыбке пропуски. Сменяются молочные зубы коренными. На эту тему существует много фольклора.

 Обычно молочные зубы начинают меняться в возрасте 5-7 лет, эти сроки нельзя назвать точными, так как все зависит от особенностей самого малыша. Процесс выпадения зубов начинается потому, что внутри десны начинает расти коренной зуб, который как бы выталкивает молочный наружу. Корень же молочного зубика растворяется. Первыми выпадают шестые зубки, за ними следуют резцы, премоляры, вторые премоляры и клыки.

Видео дня

 Родители должны отнестись к этому процессу с волшебством, особенно это касается первого зубика. Его нужно сложить в красивую коробочку и спрятать дома, ребенку же рассказать, что зубик заберет мышка и положит вместо него подарочек. Догадались, что нужно делать? Ночью вы замените молочный зуб на любой подарок или монетку. Утром, когда малыш обнаружит находку, он будет воодушевлен и счастлив, и с нетерпением будет ждать, когда выпадет другой зуб.

 Одна из примет гласит, что первый выпавший зуб нужно бросить в огонь и сказать следующие слова: «Огонь, огонь, вот тебе кость, а ты дай нашему Ванечке новый зубик!» Считалось, что огонь забирает различные сглазы и болезни у малыша. Если случилось так, что первый выпавший зуб ребенка потерялся, то ребенок рано покинет родной дом и станет жить самостоятельной жизнью.

 Также довольно популярный сегодня персонаж - это зубная фея, которая ночью заберет зубик и оставит ребенку вознаграждение. Эта идея очень хороша тем, что ребенок как бы получает компенсацию за ту боль, которую пережил. Вот только если мышка – образ отечественный, придуманный нашими предками, то зубная фея - это креатив западных мам.

 Есть еще один ритуал заговора. Когда выпал первый зубик, нужно попросить домового, чтобы старый зуб забрал, а новый принес. Возьмите выпавший зуб, положите его на серебряную ложечку, которую крестный подарил ребенку на первый зуб, наколите ее на церковной свечке и скажите: «Дедушка Домовой! Тебе зуб репяной, а мне дай костяной!» Свечку после этого задуйте, а в ложечку налейте мед и на ночь поставьте под стол, утром не глядя, возьмите ее и промойте под струей горячей воды.

 Вот некоторые приемы, которыми могут пользоваться родители для того, чтобы сделать процесс смены зубов незабываемым и не таким болезненным.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства