Как помочь подростку определиться с профессией

762
Как помочь подростку определиться с профессией

Исследование от Barclays LifeSkills показало, что 75 % молодых людей ищут свое призвание в жизни, отталкиваясь от опыта своей семьи. И 40 % подростков предпочли бы получить помощь в определении профессии от родителей, а нет от других советчиков.

Как можно помочь своим детям?

КОММУНИКАЦИОННЫЕ НАВЫКИ И ПУНКТУАЛЬНОСТЬ ЦЕНЯТСЯ НА ЛЮБОМ МЕСТЕ РАБОТЫ

Независимо от того, какую профессию они выберут, им придется общаться с людьми. В ваших силах научить их общепринятым правилам общения — на переговорах, в деловой переписке, при общении с коллегами или при обслуживании клиентов компании, в которой они будут работать.

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ

Это не тот случай, когда стоит соблюдать родительскую святость и непогрешимость. Честно рассказывайте, о каких своих ошибках при выборе работы вы сожалеете. Расскажите, что именно вам нравится в вашей работе, или наоборот, почему вы бы не рекомендовали ей заниматься.

Видео дня

ДАЙТЕ ИМ ПОПРОБОВАТЬ ТЯЖЕЛУЮ НИЗКООПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ

Если ваш подросток полагает, что у него всегда есть запасной выход в виде работы курьера, разнорабочего на стройке или сотрудника сетевой закусочной – пусть попробует это сейчас. А не когда завалит сессию и окажется на улице. Многим это вовремя вправило мозги.

ПОПРОСИТЕ ВАШИХ ДРУЗЕЙ РАССКАЗАТЬ О СВОИХ ПРОФЕССИЯХ

Зачастую подросток ограничивает себя в выборе профессии, просто потому что семейные профессии ему известны и кажутся условно безопасными для выбора. Однако может оказаться, что его характер, способности и умения будут полноценно реализованы там, где он пока даже не предполагал.

ДАЙТЕ ИМ ПОПРОБОВАТЬ РАБОТУ МЕЧТЫ У ДРУЗЕЙ

Наверняка среди ваших близких знакомых найдутся те, кто трудится в отраслях, о которых мечтает ваш ребенок. В подавляющем большинстве случаев у него будет возможность постажироваться бесплатно. Веб-дизайн, торговля, сервисное обслуживание и многие другие профессии позволяют хотя бы постоять рядом и посмотреть, как оно устроено. Пусть он посмотрит изнутри, пощупает работу и подумает еще раз — об этом ли он мечтает?

ИСПОЛЬЗУЙТЕ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Традиционный путь «университет/техникум – стажировка – работа» больше не актуален в современном мире. Для большинства профессий входным билетом служат навыки, а не корочки. Множество обучающих курсов и курсов повышения квалификации позволяют приобрести навыки, достаточные для начала работы. Особенно это касается востребованных рабочих профессий. Множество обучающих программ доступно в Сети, и большинство из них бесплатны.

ПРОЙДИТЕ С НИМ СОБЕСЕДОВАНИЕ НА ДОМУ

Поиграйте в собеседование. 10 % молодых людей в возрасте от 14 до 25 занижают планку своих притязаний из робости. И они выбирают себе не ту работу, на которую хотят устроиться, а ту, на которую не так страшно устраиваться. Если вы достаточное количество раз отработаете дома сцену собеседования, страх заявлять о себе у подростка уменьшится. Кроме того, вы сможете вместе раскрыть его сильные стороны и подлинные склонности.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства