Трудности в обучении: неумение пересказывать текст

4,7 т.
Трудности в обучении: неумение пересказывать текст

Есть много разных упражнений, которые помогут выявить, насколько ваш ребенок способен анализировать и воспринимать текст. Одно из таких упражнений – пересказ текста. Очень часто именно он вызывает затруднения у младших школьников.

Школьная программа построена на принципах пересказа текста (когда знания на репродуктивном уровне). То есть школьник должен уметь прочитать, понять и воспроизвести то, что он понял. Потому так важно, чтобы ребенок умел это делать еще до поступления в школу – в дальнейшем ему это точно не повредит.

Основные причины, почему ребенок не может пересказывать текст:

  • Ребенок не может правильно анализировать текст, понять его, а также сформулировать то, что он хочет сказать.
Видео дня
  • У ребенка плохо развита речь, бедный словарный запас.
  • Если у ребенка плохо развита речь, то дело поправимо. Есть много различных игр, которые помогут вам в этом. Например, можно поиграть с ребенком в «дополни предложение».
  • Еще одно упражнение, которое поможет вашему малышу пополнить речевой запас, основывается на активном употреблении суффиксов. Предлагается какое-то существительное, из которого нужно сделать уменьшительно-ласкательную форму. Например «волк – волчок».
  • Но в основном, для общего развития формулирования и анализа можно выделить следующие методы:
  • Берем сюжетные картинки. Необходимо составить текст или сказку по тому, что нарисовано на этих картинках. Таким образом, малыш учится именно понимать правила воспроизведения информации.
  • Выбираем легкий и интересный текст, желательно тематики, которая сможет заинтересовать вашего малыша. Анализируете его вместе, вычленяя главную сюжетную линию, главных героев, дополнительных персонажей. После того, как это будет выяснено, попросите ребенка полностью пересказать текст.
  • Попросите ребенка прочитать текст и нарисовать к нему картинки, которые помогут ему в дальнейшем воспроизвести этот текст. Потренируйтесь с ним, возможно, с первого раза у малыша не получится.
  • Для анализа текста ребенку обязательно нужно научиться разделять текст на части и отделять существенные детали от несущественных. После пересказа обязательно поинтересуйтесь у ребенка, какие эмоции вызвал тот или иной персонаж, понравился ли ему текст, и какие чувства он испытывал при прочтении.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства