Родительские эмоции: у раздражительного папы - непослушный сын

780
Родительские эмоции:  у раздражительного папы - непослушный сын

Ученые провели исследования в более 730 семьях с низким уровнем дохода. Их результаты говорят о том, что хуже всего ведут себя дети, чьи папы постоянно нервничают.

Стресс пап измеряли с помощью опроса - согласны ли они с определенными утверждениями. Среди таких были: "Я чувствую себя, будто в ловушке моих родительских обязанностей" или "Иногда я чувствую, что мой ребенок не любит меня".

Ученые доказали, что дети нервных родителей больше рискуют переживать депрессии в старшем возрасте.

Стрессовые реакции отца замедляют развитие ребенка еще с самого раннего возраста. Крик и нервные срывы ухудшают концентрацию внимания и способность запоминать новое.

Видео дня

Исследователям Мичиганского университета удалось также доказать, что мальчики часто имеют худшие речевые навыки, если их отец страдал от хронического стресса.

Эксперты считают, что это связано том, что папы часто отвлекаются на другие проблемы из-за своего эмоционального состояния, а не контролируют развитие и поведение малышей.

Доктор Майкл Йогман, председатель Комитета американдськой академии педиатрии (American Academy of Pediatrics "Committee) согласен, что отцовская забота о ребенке влияет на его речевую способность.

читывая психосоциальные аспекты развития ребенка и здоровье семьи в целом, именно отец определяет, насколько хорошо будет развита речь у малыша. Роль матери в этом аспекте роста ребенка - гораздо меньше", - говорит он.

Главный исследователь проекта Тамеша Хервуд считает, что времена изменили приоритеты родителей по отношению к детям: "Папа теперь чаще остается с ребенком в декретном отпуске. Отцы активно участвуют в воспитании своих потомков".

"Они не должны чувствовать, что" менее мужественные "потому, что нуждаются в помощи. Папа - не менее важный для малыша, чем мать. Поэтому каждый должен заботиться о своем эмоциональном состоянии", - отмечает Хервуд.

К тому же, именно мужчина в семье поощряет малыша изучать мир вокруг. "Первые несколько лет воспитания малыша могут быть особенно сложными для эмоционального состояния родителей. Если мужчине нужна помощь в борьбе со стрессом или депрессией, не нужно страдать молча. От этого страдают дети", - добавляет доктор Йогман.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства