Что подарить ребенку? Составляем wish list - список желаний

756
Что подарить ребенку? Составляем wish list - список желаний

"Хочу ещё! Ещё!" — часто наши дети общаются с нами именно так. Не все желания ребёнка должны исполняться, хотя современные родители уверены в том, что они призваны исполнять любое желание собственного чада, причём исполнять незамедлительно.

Во-первых, уважаемые родители, желания ваших детей могут исполняться вами не сразу, не в мгновение ока, не молниеносно. Кстати сказать, такое отдаление, оттягивание во времени исполнения желания делает желаемое более ценным. Ведь ребёнок хотел, просил, надеялся и ждал. Поэтому, получая желаемое, он будет больше его ценить.

Во-вторых, родителям вовсе не обязательно вообще исполнять все желания ребёнка. Более того, родители просто обязаны не исполнять хотя бы некоторые желания своих детей. Ведь в жизни, уважаемые взрослые, далеко не всегда все наши желания исполняются.

Видео дня

Часто взрослые исполняют желания детей, чтобы те не расстроились от отказа, не почувствовали себя несчастными. Родители в данном случае путают две вещи: 1) защитить ребёнка от боли, переживаний, связанных с безопасностью жизни; и 2) оградить ребёнка от всех возможных переживаний, связанных, к примеру, с неполучением желаемого лакомства или баловства. Да, не получив того, чего ему хочется, ребёнок, возможно, будет сильно переживать и расстраиваться какое-то время.Однако переживания и страдания ребёнка, не представляющие угрозу его жизни, здоровью и безопасности, нужны растущей личности. Именно они закаляют человека.

Если ребёнок заказывает вам что-то конкретное в качестве подарка, то лучше оттягивать исполнение желания во времени. "Ты хочешь новый велосипед? Хорошо, ты его получишь, но через 6 месяцев. А пока будем копить деньги". Или так: "Ты хочешь новую компьютерную игру? Ладно, она у тебя будет, но к Новому году". Чем дольше ребёнок ждал желаемого, тем более оно будет для него ценно. Если же это не было настоящим желанием, а лишь мгновенным импульсом ("Хочу вот это!"), то ребёнок может за период ожидания о таком желании забыть.

Относительно недавно к нам пришла любопытная традиция — составлять список того, что бы ты хотел, чтобы тебе подарили на Рождество (такой список по-английски называется "Christmas wish list") и на день рождения ("Birthday wish list"). Ребёнок, скажем, просит у мамы новую игру. Но она не торопится её покупать. Она говорит: "Внеси название игры в "Список рождественских желаний" или в "Список желаемых подарков ко дню рождения".

Через некоторое время ребёнку опять захотелось, но теперь уже чего-то другого. И взрослые опять предлагают ему внести желаемое в заветный список. Список этот будет составляться несколько месяцев. Кстати, ребёнок вполне может передумать и внести в список вместо вычеркнутого наименования что-то другое. И это — просто замечательно. У растущего человека есть время подумать и неспешно оценить собственные желания.

Список желаемого родители могут ограничить. Пусть в нём будет, скажем, 10 пунктов — по количеству родственников и друзей, чей приход ожидаем на праздник. В таком случае ребёнку приходится несколько месяцев до праздника вдумчиво выбирать, что именно он хочет получить в качестве подарков. Можно в списке оставить один-два пункта под названием "Сюрприз". Пусть дарители сами придумают, что купить.

Начиная составлять свой "Список желаний", можно вместе с ребёнком приобрести красивый блокнот и там делать заветные записи. Списки можно иллюстрировать рисунками. А можно повесить на стену большой лист и на нём вести "Список желаний", сопровождая каждый пункт приклеенной картинкой или наклейкой.

Список можно корректировать и даже переписывать (переделывать) несколько раз, ожидая праздника. Но когда список окончательно готов, его показывают родственникам и всем приглашённым на праздник, а те решают, кто что подарит ребёнку. После того как вручение подарков состоялось, родители предложат ребенку начать составлять следующий "Список желаний".

На мой взгляд, это очень хорошая с точки зрения педагогики традиция. Попробуйте ею воспользоваться! Ведь детские желания в отношении подарков требуют непременного упорядочивания со стороны взрослых. Просто немыслимо, невозможно покупать и дарить детям всё, что они захотят, и тогда, когда они этого пожелают. Так давайте, уважаемые взрослые, внесём в беспорядочность детских желаний (что вполне естественно для детей!) некоторую взрослую упорядоченность (что должно быть естественно для мудрых взрослых!). Алина Бикеева

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства