Как отучить ребенка сосать палец?

828
Как отучить ребенка сосать палец?

Совсем недавно вы ожидали чудо - появление на свет маленького крохотного существа. И вот уже очаровашка радует вас первыми достижениями: уверенно держит головку, переворачивается, улыбается маме, гулит, произносит первые слоги, а потом и слова, делает первые шажки. Все это вызывает восторг родителей и родственников. Но вместе с тем у малыша появляются привычки, которые нередко огорчают родителей. К примеру, привычка сосать палец.

Если говорить о причинах того, почему малыш в возрасте от рождения до полутора лет сосет пальчик, то их может быть несколько: ваш малыш попросту хочет есть, возможно, он не удовлетворил свой инстинкт сосания, или же у него режутся зубки.

Как же это исправить, чтобы не причинять малышу значительных неудобств?

Сперва нужно попробовать продолжить период кормления малыша минут до 20-30, если он находится на грудном вскармливании. Известно, что грудничок насыщается за 10 минут, а остальное время продолжает высасывать грудное молоко по капле, наслаждаясь процессом. Поверьте, что такие моменты подарят счастье вам обоим. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то позаботьтесь о том, чтобы отверстие в соске было маленьким. Тогда, чтобы выпить всю порцию молока, карапузу придется потрудиться.

Видео дня

Не нужно забывать и о пустышке. Она отлично удовлетворяет сосательный рефлекс. Многие мамы сознательно стараются не приучать ребенка к ней. Они боятся, что сформируется неправильный прикус. Теперь в продаже достаточно пустышек, которые удовлетворяют всем требованиям и возрастным периодам развития малыша. Многие дети, которые сосут пустышку, становятся более спокойными и счастливыми. Правда, наступит период, когда вам нужно будет отучить ребенка и от нее. Отучить от пустышки легче, ее можно просто забрать из поля зрения, чего не сделаешь с пальчиком.

Как радикальный вариант, можно из картона смастерить специальные манжеты в виде картонных трубок длиной 10-15 сантиметров. Одеть их на локотки. Ручки не смогут достаточно сгибаться, чтобы достать до ротика. Обычно достаточно нескольких дней, чтобы малыш забыл о своей привычке.

Чтобы ребенок не поцарапал себя, мамы часто одевают рукавички. Но кулачки все равно тянутся в рот. Сделайте их из чего-то пушистого при условии, что у малыша нет аллергии. Возможно, попробовав на вкус нечто новое, что по идее не должно ему понравиться, кроха откажется от вредной привычки.

Не забывайте о том, что сосание пальца до года не свидетельствует о том, что у ребенка сформировалась стойкая вредная привычка. Некоторые дети с угасанием сосательного рефлекса перестают сосать палец сами по себе, без усилий со стороны родителей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства