Как понять, что у ребенка стресс

1,0 т.
Как понять, что у ребенка стресс

Стресс – это состояние, с которым и взрослый не всегда может справится, а что уже про детей говорить? Но трудность еще и в том, что они не всегда могут понять, что с ними происходит, и объяснить свое состояние родителям. Что же делать? Предлагаем вам 5 типов поведения, которые помогут вам понять, что ваш малыш испытывает стресс.

Беспокойный сон Ваш малыш плохо спит, часто просыпается или по долгу не может уснуть. В таком случае перед сном рекомендован расслабляющий массаж, тихая, спокойная обстановка, и добрая сказка на ночь от мамы или папы.

Агрессивное поведение Истерики, драки, бросания игрушками – все эти признаки – влияние стресса на детскую психику. В этом случае нужно найти возможность выпустить излишки энергии. Если ребенок совсем мал – достаточно будет активной прогулки, чтобы он набегался, устал, более старшего стоит записать в спортивную секцию, где выброс энергии будет регулярным.

Видео дня

Страх темноты. Как помочь малышу с ним справиться?

Желание общаться у ребенка пропало Малыш избегает общения, чаще хочет быть в одиночестве. Заставлять его не нужно. Попробуйте помочь ему наладить отношения с друзьями, обговорите сложные ситуации, создайте обстановку, в которой ребенок сможет вам доверится и помогите решить проблему.

Неуспеваемость в обучении Вы все больше замечаете за ребенком невнимательность, забывчивость, отсутствие интереса к различным делам. Разговаривайте с ребенком, обсуждайте его прошедший день. Но запомните правило – если ребенок подавлен, не нужно его корить за неправильный поступок, или неудачу. Найдите положительные моменты, и только потом расскажите о последствиях от плохих (желательно, используя примеры других людей, сказку, фильм, но не самого ребенка).

Почему не нужно делать уроки вместе с ребенком

Страх У ребенка появилось чувство страха к тому, чего он раньше не боялся? В таком случае психологи советуют нарисовать проблему. Попросите ребенка изобразить свой страх на бумаге, а потом дорисуйте там что-то, что сделает картинку доброй, это поможет малышу избавиться от неприятного чувства.

Чтобы помочь ребенку избавиться от стресса, ему, в первую очередь, нужна забота и понимание родителей. Проводите с ним больше времени, дайте ему понять, что он может на вас положиться. А еще обнимайте и хвалите ребенка как можно чаще!

Читайте также: 7 правил воспитания, чтобы ребенок вырос гением

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства