Правила хороших манер для детей: за столом, волшебные слова, не жадничаем!

1,3 т.
Правила хороших манер для детей: за столом, волшебные слова, не жадничаем!

Если вашему малышу почти 3 года, а он до сих пор балуется за обеденным столом, уже злословит и отказывается говорить «пожалуйста», наступило время привить ему хорошие манеры.

Обучая ребёнка основам этикета, будьте доброжелательными и вежливыми. Добиться положительного результата можно только в том случае, когда родители ведут себя соответствующим образом. Показывайте на личном примере, тогда ребёнок легче усвоит необходимые нормы поведения, вам не придётся их навязывать.

Убедитесь, что все правила и ограничения, установленные вами, соответствуют возрасту ребёнка, и их не слишком много.

Видео дня

За столом

Вполне нормально, если ваш маленький ребёнок за столом ест руками. Он так поступает, чтобы изучить еду, её текстуру. Однако, если ему уже исполнилось 4 года, а он всё ещё ест предназначенную для вилки еду руками, стоит задуматься. Постарайтесь научить ребёнка пользоваться вилкой или ложкой, когда ему исполнится 14 месяцев, ножом и вилкой в возрасте 18-20 месяцев.

Во время еды обычно за столом собирается вся семья. Разумеется, всем хочется обсудить произошедшие за день события. Когда вашей крохе исполнится 3 года, объясните ей, что прежде чем сказать что-либо за столом, нужно дожевать то, что у неё во рту. Если ребёнок будет продолжать разговаривать во время еды, предупредите, что его никто не будет слушать, пока он не дожуёт.

Волшебные слова

Слова «пожалуйста» и «спасибо» должны всегда звучать в вашем доме, даже если малыш ещё не умеет разговаривать. Используйте их при любой возможности: когда кроха даст вам игрушку или, наоборот, вы ей. Если ребёнок что-нибудь просит у вас, но при этом не говорит «пожалуйста», не давайте ничего, пока не услышите заветное слово.

Когда дети сделают больно кому-нибудь или нарушат правило, научите их говорить «извините». Как правило, дошкольникам очень нравится упражняться в этом, иногда они специально что-то делают не так, чтобы потом извиниться. Не сердитесь на них за это, а искренне прощайте!

Не жадничаем!

Во время игры с другими детьми предложите своему ребёнку поделиться игрушками. Объясните, что у другого малыша нет такой игрушки, но ему очень хотелось бы нею поиграть. Дайте понять, что нужно отдать игрушку на время, ребёнку её вернут, и дома он сможет играть ею по-прежнему. Если малыш откажется, не забирайте игрушку, а просто скажите, что вы разочарованы тем, что он не смог поделиться. После (в машине или дома) напомните ещё раз, что делиться своими вещами хорошо. Постарайтесь убедить ребёнка в том, что именно таким образом он может завести друзей, и если он будет делиться, то и с ним, в своё время, обязательно поделятся.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства