Нарушения мышечного тонуса у младенцев

4,4 т.
Нарушения мышечного тонуса у младенцев

Статья содержит общую информацию об основных нарушениях мышечного тонуса у младенцев.

Мышечным тонусом принято считать минимальное напряжение в состоянии покоя. Именно оно является основной характеристикой мышечного скелета младенцев. В матке, чтобы поместиться, плод принимает позу эмбриона. При этом он сильно напрягает свои мышцы, из-за чего у новорожденных обычно высокий мышечный тонус, который ослабевает в течение первых 6-8 месяцев жизни.

С проблемами, обусловленными нарушениями мышечного тонуса, сталкиваются многие мамы современных младенцев. Среди вызывающих их факторов можно назвать: осложнения во время беременности или родов, стрессы, плохую экологию.

Видео дня

Самыми распространенными нарушениями мышечного тонуса младенцев являются:

1. Гипертонус мышц (повышенный тонус)

Мышцы младенца даже во сне не расслабляются: ручки и ножки согнуты, подтянуты к животику, пальчики крепко сжаты в кулачки. Младенец с рождения может держать голову, но ничего хорошего в этом нет.

2. Гипотонус мышц (пониженный тонус)

Двигательная активность ручек и ножек снижена, младенец кажется расслабленным и вялым. Не может держать головку. В некоторых случаях ручки и ножки младенца могут разгибаться в локтевых и коленных суставах более, чем на 180 градусов.

3. Асимметрия мышечного тонуса младенцев

При таком нарушении мышечный тонус с одной стороны выше, чем с другой. Если выложить младенца на живот, он упадёт на тот бок, где тонус выше. Кроме того, на асимметрию мышечного тонуса указывает несовпадение бедренных и ягодичных складок.

4. Дистония (неравномерный тонус)

Для неравномерного мышечного тонуса характерно наличие признаков как гипотонуса, так и гипертонуса, то есть одна группа мышц наряжена, а другая, наоборот, расслаблена.

Есть нарушение мышечного тонуса у младенца или нет, определяет врач-невропатолог на плановом осмотре в 3 месяца и назначает лечение.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства