Причины возникновения опрелостей у младенцев

750
Причины возникновения опрелостей у младенцев

С проблемой возникновения опрелостей встречаются многие родители. Помимо поиска эффективного метода лечения опрелостей, необходимо также выявить причину их возникновения, чтобы избежать этих неприятных проявлений в дальнейшем.

Чувствительная кожа

Некоторые младенцы от природы имеют кожу, более склонную к опрелостям, экземе и атопическому дерматиту. Характерной особенностью кожи таких малышей является склонность к появлению высыпаний не только в области подгузника, но и на других частях тела.

Раздражение от мочи и кала

Чаще всего к появлению опрелостей приводит именно недостаточно частая смена подгузников. Следует знать, что одни дети испражняются чаще, другие реже – поэтому не стоит опираться на опыт со старшим ребенком или всецело доверять советам других. Следите за тем, чтобы подгузник ребенка был чистым и желательно сухим.

Видео дня

Введение прикорма

Помимо повышения риска аллергических реакций, введение прикорма также меняет стул ребенка, что может спровоцировать появление опрелостей. К тому же, введение прикорма может способствовать более частым испражнениям, что также влечет за собой необходимость частой смены подгузников.

Реакция на новый продукт ухода

Опрелости могут быть реакцией и на продукты ухода за ребенком: влажные салфетки, крем, присыпку, мыло или гель для купания, стиральный порошок или кондиционер для белья. Фактически, любые средства ухода за кожей ребенка и моющие средства для стирки детских вещей могут стать причиной проблемы. Спровоцировать появление опрелостей может и определенная марка подгузников.

Не стоит думать, что добавление экстракта ромашки или алое надежно и безупречно защищает кожу ребенка – аллергическая реакция и опрелости могут появляться и на растительные препараты.

Грибковая инфекция

Ягодицы, бедра и половые органы ребенка, к сожалению, являются идеальным местом для распространения бактерий и грибковых инфекций. Влага и тепло способствуют быстрому их размножению в складках кожи. Точно определить инфекцию поможет специалист, который назначит специальный анализ – бактериальный посев. После получения его результатов специалист сможет рекомендовать лечение.

Тесная одежда или подгузники

Подгузники или одежда могут быть слишком тесными для ребенка и, возможно, просто натирают нежную кожу, вызывая раздражение и сыпь.

Последствия антибактериальной терапии

Антибиотики убивают не только плохие бактерии, но и хорошие, полезные микроорганизмы. На фоне лечения антибиотиками нередко возникают проблемы с опрелостями, которые решаются ужесточением гигиены и нормализацией флоры. Иногда подобный эффект может возникнуть, если антибиотики принимает кормящая мама.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства