Рефлексы новорожденного

864
Рефлексы новорожденного

Пройдёт совсем немного времени после рождения, и крошечный младенец начнёт управлять своими ножками и ручками. Несмотря на то, что движения ребенка кажутся бесцельными, он рождается со многими рефлексами.

Что такое рефлекс? Рефлексом называется непроизвольная реакция на такие раздражители, как прикосновение, свет или звук. У новорожденных все рефлексы врождённые, они управляются спинным мозгом и стволом головного мозга, появляются во время пренатального развития.

Мы рождаемся с чудесным набором рефлексов. Развиваясь, мы теряем некоторые рефлексы, потому что больше в них не нуждаемся. Некоторые остаются с нами на всю жизнь. К основным рефлексам, которыми наделены младенцы, относятся:

Видео дня

Хватательный рефлекс

Вложите ваш палец в ладошку ребёнка. Малыш крепко сжал ваш палец? Это и называется хватательным рефлексом. Знаете ли вы, что благодаря этому рефлексу, новорожденный может висеть, удерживая весь свой вес? Обычно хватательный рефлекс пропадает в возрасте 3-4 месяцев, когда ребёнок учится управлять собственными руками.

Поисковый рефлекс

Погладьте легонько уголок рта или щёчку младенца. Голова новорожденного повернётся в ту сторону. Скорость реакции может варьироваться, пусть это вас не пугает. Как и хватательный рефлекс, угасает до 4 месяцев.

Сосательный рефлекс

Коснитесь соском, пустышкой или пальцем рта младенца, он откроет рот, начнутся сосательные движения. Сохраняется до года.

Рефлекс опоры

Этот рефлекс обычно восхищает родителей. Подхватите ребёнка под мышками и, придерживая его так, слегка коснитесь ножками поверхности (стола, например). Как только вы начнёте «вести» ребёнка вперёд, он станет делать несмелые шаги.

Рефлекс Моро

Данный рефлекс вызывается либо громким шумом, либо чувством падения (когда голова ребёнка откидывается на 20 градусов назад). Реагируя на раздражитель, малыш сначала раскинет руки, а потом сведёт их перед грудью, как будто захватывая что-то. Рефлекс Моро пропадает приблизительно в 6 месяцев.

Умения недавно родившегося малыша поражают. Новорожденный только кажется беззащитным, на самом деле природа одарила его множеством вспомогательных реакций – рефлексов. Если же вы заметили отсутствие какого-либо из рефлексов, обратитесь к невропатологу, это важно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства