Тремор у новорожденного Причины и последствия

30,9 т.
Тремор у новорожденного Причины и последствия

Тремор у новорожденного малыша – это подергивание (дрожь) мышечных тканей. Оно бывает практически у каждого ребенка. Чаще всего родители замечают дрожь подбородка, ручек и ножек. Чаще всего это происходит, когда кроха нервничает, плачет или напрягается.

Причин детского тремора несколько:

Незрелая нервная система.

Первые несколько недель от рождения у малыша нескоординированы движения тела, нервная система еще не может полностью отвечать за свои функции, поэтому и возникает тремор. Чаще всего такое подергивание происходит из-за того, что нервные центры, которые находятся в головном мозге и отвечают за движения крохи, еще не могут работать правильно. Второй причиной считается переизбыток норадреналина в крови малыша – это говорит о незрелости нервных центров надпочечников.

Видео дня

Гипоксия.

Она возникает еще во время беременности или родов, что впоследствии влияет на работу головного мозга. Причиной гипоксии считаются кровотечения, угроза срыва беременности, внутреутробные инфекции, многоводие. Во время родов причиной могут стать слишком длительные или же наоборот стремительные роды. Обвитие пуповиной, отслоение плаценты. В результате нарушается подача кислорода в мозг и как итог – тремор.

Роды раньше срока.

У малышей, которые родились раньше срока, такие проблемы случаются часто, поскольку нервная система не успела сформироваться и развиться в утробе матери.

В большинстве случаев вмешательство врачей не нужно. Тремор новорожденного обычно проходит сам в возрасте до 3-х месяцев. В таких случаях дрожь подбородка или ручек, ножек возникает во время плача, испуга или другой резкой эмоции.

Если же вы видите, что подергивание не связано с какими либо эмоциями малыша, тремор не ослабевает, а усиливается, то нужно обязательно проконсультироваться у специалиста – скорее всего у малыша есть определенные неврологические проблемы. Чаще всего после обследования врач назначает специальную гимнастику или лечебный массаж. Также вашему крохе очень поможет плавание и водная гимнастика. А самое главное – спокойная обстановка вокруг него. Будьте здоровы!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства