Врожденная аплазия кожи

9,3 т.
Врожденная аплазия кожи

Врожденная аплазия кожи,относится к одной из наиболее редко встречающихся пороков или аномалий развития кожи. Данная проблема может иметь место на любом участке кожного покрова, но в большинстве своем локализируется на коже волосистой части головы. В чем же причина такой аномалии? К сожалению, ученые не дают окончательного ответа ни на вопрос о причине, ни о механизме возникновения данной проблемы. Но, все же, следует отметить, что данный дефект имеет генетическую предрасположенность. Подтвердить диагноз позволит такой метод исследования, как биопсия.

Врожденная аплазия кожи или врожденное отсутствие небольшого участка кожного покрова, чаще всего располагается на коже волосистой части головы.

Визуально

Участки аплазии (их на коже тела либо волосистой части головы может быть несколько) представлены в виде язв различной глубины, округлой или овальной формы, в диаметре до 2.5 см. В некоторых случаях, глубина залегания язвы может достигать надкостницы. В процессе заживления язвы, наблюдается рубцевание, без восстановления роста волос.

Видео дня

Подтвердить диагноз позволит такой метод исследования, как биопсия.

В чем угроза?

При несвоевременном лечении, врожденная аплазия кожи может иметь осложнения, в частности провоцировать инфекционно-воспалительные процессы, менингит, массивное кровотечение. На современном этапе медицины, риск осложнений минимизирован. Прогноз, как правило, благоприятный. Одним из методов коррекции проблемы связанной с аплазией кожи, является хирургическое вмешательство, в частности аутопластика кожных дефектов.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства