Выкладывание новорожденного на животик – когда в самый раз?

210,8 т.
Выкладывание новорожденного на животик – когда в самый раз?

Полезно ли переворачивать новорожденного со спины на живот? Когда можно это делать: с рождения или когда он уверенно будет держать головку? Как правильно организовать досуг для лежащего на пузике малыша?

 Уже в роддоме молодым мамам рекомендуют выкладывать новорожденных деток на живот, и даже незаживший пупок и слабые мышцы шеи тому не помеха. Это безопасно: вспомните, как вам выложили кроху на живот буквально через несколько минут после его появления на свет! Более того, это очень полезно:

 1) Чтобы снизить риск синдрома внезапной детской смерти, детей рекомендуют укладывать спать на спинку. А так как первые месяцы своей жизни младенцы много спят, то их затылок может стать плоским. Выкладывание на живот служит профилактикой!

Видео дня

 2) Выкладывание на живот помогает выйти скопившимся газикам. С этой целью педиатры рекомендуют переворачивать карапуза на пузик перед каждым кормлением. Кроме того, это профилактика появления пупочной грыжи.

 3) В положении «лежа на животе» ребенок получает полезную нагрузку на мышцы шеи, плечевого пояса, рук и живота, что очень важно для дальнейшего развития двигательных навыков (умения держать головку, сидеть, ползать).

 4) Выкладывание на пузик стимулирует интеллектуальное развитие, поскольку у малыша появляется возможность изучить мир под другим углом, получить новую тактильную информацию.

Как правильно выкладывать на живот?

  •  Определитесь с поверхностью, она должна быть ровной, твердой (мягкая не стимулирует желание поднять голову) и безопасной. Уберите все мягкие игрушки и подушки, чтобы ребенок не мог в них уткнуться носом и задохнуться.
  • Расстелите на нее полотенце, чтобы она не была холодной, тогда малыш не будет капризничать.
  • Уложите ребенка на живот так, чтобы он опирался предплечьями. Первое время можно подкладывать валик под грудь и под мышки. Бедра должны быть раскрыты (как у лягушки).
  • Начинайте с 5-10 секунд и постепенно продлевайте. Выкладывайте как можно чаще в течение дня (перед кормлением, во время пеленания или массажа).
  • Если ребенок кряхтит или плачет, это не значит, что ему больно. Просто идет нагрузка на мышцы и положение непривычное. Чтобы отвлечь младенца, положите перед ним яркую игрушку, погладьте по спинке, спойте песенку.

Сначала кроха может противиться, но по мере взросления положение «лежа на животе» ему будет нравиться все больше и больше. Первое время можно укладывать ребенка животиком себе на живот: контакт кожа к коже его успокоит, а возможность трогать мамино лицо непременно доставит удовольствие!

 Когда малыш научится самостоятельно переворачиваться на живот (ориентировочно в 3 месяца), не оставляйте его без присмотра. И по возможности укладывайте на полу, а не на диване или на столе. Расстелите одеяло или развивающий коврик, уложите туда ребенка – он с нескрываемым любопытством станет изучать пространство и никуда не свалится. Когда карапуз на полу, можно практиковать рефлекторное ползание: подставлять под стопы крохи свои ладони, отталкиваясь от них, он начнет ползать.

 Не бойтесь выкладывать новорожденного на живот с самого рождения: лежа на животе, он развивается быстрее, борется с коликами и пупочной грыжей. Смелее, мамочки, смелее!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства