Желтуха новорожденных и аутизм взаимосвязаны

6,0 т.
Желтуха новорожденных  и аутизм взаимосвязаны

Согласно результатам новых исследований, выдвинуто предположение о том, что новорожденные с желтухой подвержены риску заболевания аутизмом, по сравнению с новорожденными, у которых не было желтухи.

Новорожденным с желтухой – состоянием, при котором кожа становится жёлтой из-за высокого уровня билирубина – на 67% чаще других новорожденных ставят диагноз «аутизм». К таким выводам пришли датские учёные, изучившие данные 734 тысяч детей, рождённых за 10 лет. Статистика свидетельствует о том, что в зоне наибольшего риска, новорожденные, появившиеся на свет в период с октября по март.

До этого было известно, что наибольшему риску заболеть аутизмом подвергались недоношенные дети. Данное исследование показало прямую связь между желтухой и аутизмом у рождённых в срок детей. Статистические данные выявили взаимосвязь между желтухой и аутизмом, но, к сожалению, они не в силах объяснить, почему наличие желтухи у новорожденных в большинстве случаев влечёт за собой аутизм, и почему чаще всего аутизмом болеют дети, рождённые в период с октября по март.

Видео дня

Возможно, новорожденные или их мамы особенно уязвимы в период респираторных заболеваний. В осенне-зимний период можно подхватить инфекцию, которая неблагоприятно повлияет на развитие мозга. Учёные также допускают, что новорожденные, появившиеся на свет в течение тёмной, холодной датской зимы, могут быть более восприимчивыми к желтухе, потому что они не получают достаточное количество света, который разрушает билирубин.

Медицинские работники всё больше и больше склоняются к мысли, что аутизм и родственные ему расстройства не являются болезнью сами по себе. Они – ничто иное как комплекс подобных симптомов, обусловленных разными причинами, вызванных сложным взаимодействием окружающей среды и генетических факторов. Это исследование наводит на мысль, что некоторые травмы, которые вызывают аутизм, происходят до рождения или в течение короткого периода после родов. В подтверждение этому, в ходе ещё одного исследования, проведённого в сентябре 2010 года, было выяснено, что поведение новорожденных, которые побывали в отделении интенсивной терапии, отличалось от поведения здоровых новорожденных: они по-другому следили глазами за предметами, когда им исполнился 1 месяц.

Тем не менее, родителям новорожденных с желтухой не следует волноваться. Около 60% доношенных новорожденных и 80% недоношенных имеют желтуху и при этом не нуждаются ни в каких серьёзных методах лечения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства