Ученые установили, что творит избыток тестостерона с мужчинами

4,6 т.
Ученые установили, что творит избыток тестостерона с мужчинами

Ученые из Чехии установили, что применение одноразового тестостерона снижает когнитивную рефлексию у мужчин.

Результаты данного исследования опубликованы на сайте СaltechАuthors.

Тестостерон регулирует репродуктивное поведение, такое как межчеловеческая борьба и сексуальный интерес.

Корреляционные исследования связывают тестостерон с агрессией и расстройствами, связанными с плохим контролем импульсов, но неврологические процессы плохо изучены. Основываясь на структуре двойного процесса, ученые предлагают механизм, лежащий в основе поведенческих эффектов тестостерона у людей: снижение когнитивной рефлексии.

Видео дня

В самом большом исследовании, в ходе которого выяснялось, как тестостерон влияет на мужчин, приняло участие 243 мужчины – одни получали тестостерон, другие – плацебо. Далее был проведен тест на когнитивный рефлекс (CRT), который оценил их способность переопределять неверные интуитивные суждения с преднамеренными правильными ответами.

Введение тестостерона уменьшало показатели ЭЛТ. Эффект был устойчив к контролю за возрастом, настроением, математическими навыками, ожидаемой продолжительностью лечения и 14 другими гормонами, и проводился для каждого из вопросов ЭЛТ в изоляции.

"Наши результаты показывают механизм, лежащий в основе разнообразного воздействия тестостерона на суждения людей и принятие решений, а также дают новые, четкие и проверяемые прогнозы", - отметили ученые.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства