10-секундный поцелуй "дарит" человеку 2280 млн бактерий партнера

2,3 т.
10-секундный поцелуй 'дарит' человеку 2280 млн бактерий партнера

Эксперимент, который провели специалисты Организации прикладных научных исследований в Нидерландах, показал, что партнеры не просто обмениваются бактериями. Если они целуются как минимум 9 раз за день, состав их слюны, за счет "взаимообмена", становится идентичным.

В необычном исследовании приняла участие 21 пара влюбленных. У них с определенной периодичностью брали мазки с языка и образцы слюны. Кроме того, пары заполняли анкеты с вопросами о частоте их поцелуев.

Итог исследования: во время 10-секундного поцелуя люди обмениваются как минимум 80 млн бактерий, пишет КП соссылкой на Sciencedaily.

Между прочим, это совсем неплохо, говорят ученые. В целом система человека содержит 100 триллионов микроорганизмов, они служат для переваривания пищи, синтеза питательных веществ и, профилактики заболеваний. А формируются под влиянием генетики, питания, возраста, а также лица, с которыми мы взаимодействуем. И кстати, только во рту у человека содержится более 700 разновидностей бактерий.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства