Раскрыта тайна распространения болезни Алцгеймера

2,6 т.
Раскрыта тайна распространения болезни Алцгеймера

Ученые выяснили, в чем загадка семейной формы болезни Альцгеймера. Данный тип заболевания встречается довольно редко, передает Health India. Политехнический институт Ренсселера занялся изучением двух генетических мутаций — V44M и V44A — известных причин семейной формы болезни. Ученым удалось показать, как именно мутации приводили к биохимическим изменениям.

Читайте: Ученые нашли еще 11 генов болезни Альцгеймера

Признак семейной болезни Альцгеймера — накопление бета-амилоидного пептида 42 в высокой концентрации. В мозге здорового человека бета-амилоид 42 и его "собрата" — бета-амилоид 40 — можно найти в соотношении примерно 1 к 9. У больных соотношение больше. Бета-амилоид гораздо токсичнее второго пептида, что провоцирует потерю памяти у больных, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily Мутации, вызывающие семейную форму заболевания, как раз, увеличивают концентрацию токсичного пептида по отношению к нетоксичному бета-амилоиду 40. Специалисты использовали спектроскопию ядерного магнитного резонанса, дабы изучить трехмерную структуру и динамику процесса. Оказалось, суть в том, что мутации вызывают критически опасные изменения в аминокислоте T48.

Видео дня
Источник:nastroenie.com.ua
Источник
nastroenie.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства