Ученые назвали самый полезный алкогольный напиток для диабетиков

14,6 т.
Ученые назвали самый полезный алкогольный напиток для диабетиков

Употребление красного сухого вина защищает людей с диабетом от сердечнососудистых заболеваний, которые обычно провоцирует высокий уровень сахара в крови.

Такие выводы сделали израильские ученые на основе нового исследования, сообщает Здоровье Украины.

Ученые из университета Бен-Гурион (Ben-Gurion University) наблюдали группу больных диабетом 2-го типа численностью 224 человека.

Возраст участников исследования был в пределах от 45 до 75 лет, все они спиртных напитков практически не употребляли.

Ученые разделили участников на 3 группы и предписали испытуемым из первой группы каждый вечер за ужином выпивать 150 мл чистой воды, участники исследования из второй группы должны были пить по вечерам белое вино в таком же количестве, а испытуемым из группы 3 ежедневно за ужином следовало выпивать 150 мл красного вина.

Видео дня

Исследование продолжалось 2 года, и после его завершения все участники прошли углубленное медицинское обследование.

Ученые обнаружили, что по сравнению с первыми 2 группами практически у всех испытуемых, пивших за ужином красное вино, в крови наблюдался повышенный уровень хорошего холестерина (липопротеины высокой плотности).

Это значит, что риск развития болезней сердца и сосудов, который у диабетиков обычно повышен, был у них почти в пределах нормы.

Кроме того, у многих участников из этой группы красное вино обеспечивало дополнительное снижение уровня глюкозы в крови.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эндокринолог назвала три осенних овоща, которые ускоряют обмен веществ.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства