Создан новый метод лечения ожогов

1,3 т.
Создан новый метод лечения ожогов

Европейские врачи приступили к испытанию нового метода лечения ожогов. Он представляет собой сочетание липосакции и терапии стволовыми клетками.

Первой пациенткой, на которой успешно испытали этот метод, стала 45-летняя Лесли Келли из Глазго. Еще в 2-летнем возрасте она получила ожоги всего тела. В результате ее тело покрылось множеством рубцов и шрамов, что отразилось на работе суставов. В ходе двухчасовой операции врачи использовали стволовые клетки из жировой ткани Лесли, чтобы восстановить один из участков тела, покрытый рубцами. Жир был добыт с помощью липосакции. Врачи пересадили полученные стволовые и регенеративные клетки в рану.

Видео дня

Уже через месяц после операции подвижность правой руки, на которой проводили операцию, была полностью восстановлена.

Теперь ученые прогнозируют, что эта методика станет новым этапом в регенеративной медицине.

Источник:Ликар.инфо
Источник
Ликар.инфо
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства