Названо животное, ответственное за вспышку лихорадки Эбола

7,0 т.
Названо животное, ответственное за вспышку лихорадки Эбола

Специалисты из Берлина нашли возможный источник вспышки лихорадки Эбола. Ученые считают, что в большой степени ответственны за это летучие мыши, а именно - летучие собаки.

О том, что возможным источником вспышки лихорадки Эбола являются крылановые летучие мыши, сообщается в журнале EMBO Molecular Medicine. Выяснилось, что ученые из Института Роберта Коха провели любопытное исследование. У его авторов возникло две теории о том, как летучие мыши могли сыграть роль источника вспышки лихорадки Эбола.

Например, как рассказал ведущий автор исследования Фабиан Леендертц, эпидемия могла начаться после того, как жители деревни на юго-востоке Гвинеи, где часто употребляют в пищу летучих собак, съели мясо больного животного.

Видео дня

По другой версии, вспышка Эболы началась после того, как вирус поразил двухлетнего мальчика. С ребенка болезнь распространилась и на взрослых. Сам малыш подхватил лихорадку от крыланов, живших на деревьях рядом с домом.

Некоторые эксперты говорят, что вторая версия наиболее жизнеспособна. Об этом, по их мнению, говорят результаты четырехнедельных полевых исследований, в ходе которых биологи изучали жизнь деревни, местную фауну, а также проводили необходимые анализы.

Отметим, что в ранних исследованиях ученые устанавливали тот факт, что летучие мыши могут быть переносчиками вируса гриппа.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства