Украина получила лицензию на новый препарат против СПИДа

13,7 т.
Украина получила лицензию на новый препарат против СПИДа

Украина, наряду с другими странами, вошла в список соглашения, подписанного патентным пулом лекарственных средств (ППЛС) и компанией BMS, которое предусматривает доступ к препарату атазанавир — ингибитору протеазы для лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. 

Как сообщается в официальном сообщении пула, кроме Украины, лицензию на изготовление препарата получил Алжир, Египет, Экваториальная Гвинея, Индонезия, Марокко, Малайзия, Ниуэ, Филиппины, Тунис и Вьетнам. 

В соответствии с условиями соглашения, вышеперечисленные страны и Украина также получат пакет технологий, которые существенно облегчат процесс производства. 

По словам и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, это очень важное событие для Украины с точки зрения усилий по оптимизации лечения ВИЧ-инфекции. "Наличие универсального атазанавира улучшит результаты лечения и качество жизни людей, живущих с ВИЧ в Украине", - заявила она. 

Видео дня

В первоначальное соглашение, подписанное в 2013 году, входило 110 стран. Теперь к нему добавилось еще 12. 

Патентный пул лекарственных средств является поддерживаемой Организацией Объединенных Наций организацией общественного здравоохранения, которая работает над расширением доступа к препаратам против ВИЧ, гепатита С и туберкулеза в странах с низким и средним уровнем дохода. Благодаря своей бизнес-модели ППЛС сотрудничает с промышленностью, гражданским обществом, международными организациями, группами пациентов и другими заинтересованными сторонами для определения приоритетов, прогнозирования и лицензирования необходимых лекарств и объединения интеллектуальной собственности в целях поощрения производства и разработки новых рецептур. 

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства