Разгадана главная тайна родов

5,4 т.
Разгадана главная тайна родов

Австралийские ученые разобрались с тем, что именно вызывает роды. Их открытие может быть положено в основу создания лекарств, способных снизить риск преждевременных родов до минимума.

Исследователи из Университета Мельбурна обнаружили в организме женщины, находящейся на сроке в 40 недель, специфический белок, который является, по их мнению, спусковым крючком для начала родов. Этот белок выделяется организмом, чтобы дать команду матке сокращаться. Таким образом, наука получила ответа на вопрос, который мучил ее уже давно - какой именно биологический механизм вызывает роды после 40 недель беременности.

Видео дня

Правда, австралийские ученые не знают, каким образом работает этот "таймер", и как на его основе можно более точно предсказывать время родов. Но зато теперь известно, что когда наступает подходящее время, организм выпускает этот белок для начала родового процесса. И данное открытие может быть положено в основу создания лекарств для стимуляции родов у женщин с лишним весом или ожирением, а также для предотвращения преждевременных родов.

"Мы десятки лет пытались понять, что именно начинает роды, - говорит автор исследования профессор Шаун Бреннеке. - И вот перед нами наконец-то находится первое четкое объяснение. Оказалось, что роды вызываются не гормональными изменениями, о чем мы подозревали раньше, а вот этим самым "выключателем" в виде белка. Наше исследование было направлено, в том числе, и на поиск альтернативы опасных кесаревых сечений, которые приходится проводить у женщин с лишним весом и ожирением".

В организме таких женщин вырабатывается недостаточное количество этого белка, который необходим для начала родов. Именно поэтому, как считает исследователи, подобные женщины плохо отвечают на все имеющиеся у науки способы искусственной стимуляции родов.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства