Стало известно, что глисты очень полезны для здоровья

15,1 т.
Стало известно, что глисты очень полезны для здоровья

Паразиты, живущие в пищеварительном тракте, приносят много пользы организму тем, что способствуют укреплению его иммунной системы. Об этом сообщает Медикфорум.

Этот неожиданный вывод ученых представлен в публикации на страницах известного научного издания PLOS ONE.

Пришедшие к такому открытию исследователи из Университета Дьюка (США) не скрывают, что и сами удивлены данным фактом. Тем не менее, специалисты настаивают: чем разнообразнее бактерии и гельминты в ЖКТ, тем активнее иммунная система организма, а, значит, он лучше защищен от инфекций.

Читайте: 25 малоизвестных фактов о важнейшем веществе на Земле

Видео дня

Исследователи провели серию экспериментов с крысами. Часть животных они намеренно "заразили" бактериями и паразитами, а часть содержали в стерильных условиях лаборатории. Проверка уровня активности иммунной системы животных показала, что крысы, в чьем кишечнике было много разных микроорганизмов, демонстрировали более высокую сопротивляемость болезням. В частности, их иммунная система лучше реагировала на вакцинацию, вырабатывала больше Т-лимфоцитов и антител.

Интересно, что раньше медицина иначе воспринимала наличие глистов в кишечнике – считалось, что гельминты подавляют активность иммунной системы организма-хозяина. Новое исследование перевернуло эту теорию. Авторы работы убеждены, что здоровью как раз вредит излишняя чистота, тогда как немного глистов совсем не помешает.

Читайте: Как спасти зрение, если весь день сидите за компьютером и смартфоном

"Слишком чистая окружающая среда не идет на пользу ни животным, ни людям. Мы сплошь и рядом наблюдаем, что происходит снижение способности иммунной системы противостоять опасным антигенам, но в то же время она начинает реагировать на то, на что реагировать не надо. Это приводит к аллергическим и аутоиммунным заболеваниям", - цитирует исследователей издание.

Ученые даже полагают, что в некоторых случаях в кишечники людей нужно "подсаживать" глисты, чтобы улучшить здоровье.

Напомним, ранее сообщалось о том, что водится в суши.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства