В Киеве детям провели уникальные операции на сердце

8,4 т.
Операция

В Киеве трем детям провели уникальные операции на сердце.

5-летнему Илье Куприенко, 6-летней Полине Кузиной и 9-летней Яне Крук без вскрытия грудной клетки вживили новейшие устройства из Германии, передает ТСН.

Операции были сделаны в столичном Институте сердца в четверг, 21 июля. Консультировал украинских врачей известный польских кардиохирург Роберт Сабиневич.

Отмечается, что каждый день сердца ребят увеличиваются из-за того, что в межпредсердной перегородке есть дырка, и с левой части кровь перетекает в правую и перегружает орган. В результате этого нарушается сердцебиение, а также увеличивается давление в легочной артерии. Чтобы с возрастом опасное отверстие не расширилось, детям необходимо вживить клапан, который закроет его.

Видео дня

Читайте: Проблемы с сердцем начинаются в утробе матери - ученые

Такие отверстия безопаснее и эффективнее устранять с помощью специальных устройств — оклюдеров. Стоимость одного оклюдера 90 тысяч гривен.

Деньги на операции Илье, Полине и Яне были собраны благотворительным фондом "Сердце на ладони".

Как сообщал "Обозреватель", московские хирурги разделили новорожденных сиамских близнецов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства