Ученые: селфи во время солнечного затмения может привести к потере зрения

9,2 т.
Ученые: селфи во время солнечного затмения может привести к потере зрения

Специалисты из Колледжа оптометрии в Лондоне предупреждают, что делать селфи во время солнечного затмения так же опасно, как смотреть невооруженным глазом на Солнце. Это может сжечь сетчатку и привести к слепоте.

Не защитят от серьезной опасности даже солнцезащитные очки. Не рекомендуется смотреть на Солнце во время затмения ни через какое оптическое и фотооборудование.

Обычные солнцезащитные очки во время этого природного явления являются плохой защитой.

Десятки миллионов человек, конечно, постараются запечатлеть этот редкий момент при помощи селфи. Между тем, медики предупреждают, что селфи во время затмения опасны и могут привести даже к потере зрения.

Видео дня

Причем, частичное затмение даже опаснее полного, потому что многие не понимают, что смотреть даже на тонкий диск Солнца крайне вредно для глаз.

Ученые советуют любителям астрономических явлений наблюдать за солнечным затмением в пятницу в специальных очках.

Они блокируют опасные виды излучений и препятствует развитию солнечной макулопатии, разрушению центральной части сетчатки под действием радиации солнца.

Наблюдать затмение можно 20 марта во Львове – в 11:58; затмение охватит 58% солнечного диска, в Одессе – в 12:04; 43%, в Киеве – в 12:08; 52%, в Донецке – в 12:17; 39%.

Напомним, ранее стало известно, что солнечное затмение 20 марта может ударить по здоровью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства