Ученые обнаружили необычную причину мигреней

2,4 т.
Ученые обнаружили необычную причину мигреней

Медики все больше склоняются к мнению, что функционирование одного органа зависит от того, в каком состоянии находятся другие органы человеческого тела. Так, при частых приступах головных болей специалисты рекомендуют проверить сердце. Как показали результаты последних исследований, мигрень в 66% случаев может являться причиной одного из пороков сердца.

Читайте: Бананы способны лечить мигрень

Врачи Центра лечения головной боли больницы при Университете им. Джефферсона (Филадельфия) убедились в следующем: источник нестерпимых головных болей нередко кроется в нарушении работы сердца, пишет globalscience.ru.

Обследовав в рамках эксперимента 130 человек, страдавших от хронических мигреней различных степеней, медиками было установлено, что у 65% из них присутствовал дефект "открытого окна".

Видео дня

Данный дефект характеризуется появлением в сердце отверстия между левым и правым предсердием. Подобное отверстие наблюдается в межпредсердной перегородке практически у всех людей в период эмбрионального развития, однако на завершительном этапе внутриутробного периода, а также в первые часы после рождения "оконце" зарастает, и затем уже фильтрация крови начинает осуществляться через легкие.

Читайте: Молния вызывает мигрень - исследование

Американские эксперты отмечают, что у некоторых людей (по большей части у женщин), это отверстие зарастает не до конца, что и становится определяющим фактором в возникновении частых мигреней. Некоторое количество крови из-за "открытого окна" в сердечной мышце не профильтровано легкими, поэтому содержит микроскопические сгустки, которые, попадая в мозг, вызывают мигренозные явления.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства