Обнаружен вирус, имеющийся у 75% людей, повышающий риск заболеть ВИЧ

5,4 т.
Обнаружен вирус, имеющийся у 75% людей, повышающий риск заболеть ВИЧ

Всемирная организация здоровья определила, что пузырьковые высыпания на губах (герпес) – повышают шансы подцепить ВИЧ.

Долгое время считалось, что эти две формы герпеса (на губах и половых органах) не пересекаются, однако недавнее исследование показало, что генитальный герпес может спровоцировать и первый тип (HSV-1). Предположительно, вирус попадает в зону половых органов во время орального секса, передает "КП".

На сегодня ВОЗ считает, что ситуация принимает угрожающие размеры. В том числе и потому, что этот вирус считается неизлечимым. Притом, что HSV-2 увеличивает вероятность передачи ВИЧ.

Видео дня

Читайте: Медики создали сверхбыстрое лекарство от гепатита

Вирус герпеса, после того, как человек его подхватил, может прятаться в нервных клетках, не причиняя "хозяину" беспокойства. Тот даже может не подозревать, что является вирусоносителем. Тогда как сам вирус в то время начинает активно размножаться в клетках эпителия.

А потом зараза пробирается в нервные клетки. В спокойном состоянии вирусы герпеса предпочитают "гнездиться" в нервных клетках позвоночного столба - межпозвоночных ганглиях. Для вируса это очень удобное и безопасное жилище: в нервной системе его не найдут и не прикончат антитела-защитники.

Читайте: Медики объяснили, как устроен самый загадочный орган человека

Выяснить, есть ли у вас вирус герпеса, можно, сдав анализ крови. Если антитела обнаруживаются - значит, ваш организм уже боролся с этой инфекцией, и она сейчас просто дремлет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ВОЗ опубликовал список всех 116 провокаторов рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства