Курение может спровоцировать бессонницу

Курение может спровоцировать бессонницу

Исследователи обнаружили, что из почти 1100 опрошенных курильщиков, 17 процентов спят меньше шести часов в сутки, а 28 процентов сообщили о плохом качестве сна.

Для сравнения: среди 1243 некурящих людей, которые также были опрошенных, только 7 процентов имеют проблемы с высыпанием.

Полученные данные не могут доказать, что курение напрямую ухудшает сон, так как курильщики могут иметь другие плохие привычки, вызывающие бессонницу, такие, как ночная работа, просмотр телевизора на ночь и т.д. При этом исследователи считают, что полученные результаты являются еще одним аргументом, чтобы бросить курить.

Видео дня

Плохое качество сна может не только "сбить" биологические часы, а и спровоцировать появление ожирения, сахарного диабета и болезней сердца, предупреждают ученые.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства