В искривлении позвоночника виноваты зубы

1,5 т.
В искривлении позвоночника виноваты зубы

Неправильный прикус провоцирует искривление позвоночника. Таким образом, причиной болей в спине могут быть проблемы с зубами. О результатах исследования специалистов нейромышечной стоматологии рассказал российский врач Амиран Лесгишвили.

В ходе эксперимента ученые наблюдали за грызунами, у которых искусственно с одной стороны был завышен прикус. Через 1,5 недели у всех животных зафиксировано искривление позвоночника. Когда прикус вернули на место, проблема с позвоночником также была решена.

Правильное положение головы зависит от прикуса, отмечает врач. Неправильный прикус, неправильно поставленная пломба могут привести к смещению челюсти, а смещение головы увеличивает нагрузку на позвоночник. Чтобы решить проблему, нужно исправить прикус.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства