Для слепых создали смарт-очки

Для слепых создали смарт-очки

Ученый из Оксфордского университета разработал многофункциональные смарт-очки для людей с остаточным зрением., сообщает Медпортал.

Многие люди, считающиеся слепыми, способны воспринимать свет и движение, и разработанное устройство призвано использовать данные возможности.

По словам исследователя, функции этих очков позволят слабовидящим не только уловить очертания препятствий, возникающих на их пути, но и опознать фактические объекты, такие, как например, автобусная остановка, дверной проем или личные вещи.

Собираемая таким очками информация переводится в определенные изображения на прозрачный дисплей на органических светодиодах.

Видео дня

В состав смарт-очков входят камера и инфракрасный проектор, которые определяют расстояние до объектов, а также компас, спутниковая система навигации GPS и гироскоп (устройство, реагирующее на изменение углов ориентации тела, на котором оно установлено) для помощи практически слепым людям в пространственной ориентации.

Ученые также планируют усовершенствовать устройство и добавить в него функцию распознавания текста (например, для того, чтобы увидеть номер автобуса, направления на станциях или меню в ресторане) путем его перевода в речь.

Напомним, в 2010 году канадская художница Лиза Мерфи выпустила первую в истории порнографическую книгу, предназначенную для слепых людей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства