Посещение детского сада защищает от лейкемии

543
Посещение детского сада защищает от лейкемии

Не расстраивайтесь, - если определив ребенка в детский сад, - вы то и дело сталкиваетесь с детскими хворями. Дело все равно того стоит. По мнению американских ученых, дети, посещающие детские сады или детские образовательные центры, рискуют заболеть лейкемией на 30% меньше своих сверстников.

Читайте: 6 признаков рака

Причина – в более развитом иммунитете, сопротивляющемся простуде. Группа исследователей Калифорнийского университета, возглавляемая Патрисией Баффлер, изучила результаты 14 опубликованных научных работ, посвященных детским случаям лейкемии. Всего в этих работах были проанализировано более 6100 детей, проходивших лечение от острого лимфобластного лейкоза, и еще около 14 тысяч здоровых детей, пишет Медикфорум.

Видео дня

Читайте: Онкологи показали, как курение влияет на тело человека

В двенадцати работах было показано, что дети, ходившие в дошкольные образовательные учреждения, значительно реже "подхватывали" лейкемию. Математические подсчеты показали, что ежедневное и активное пребывание ребенка в детском коллективе фактически снижало риск острого лимфобластного лейкоза почти на треть.

Напомним, что в развитых странах острый лимфообластной лейкоз – распространеннейшее раковое заболевание крови в детском возрасте. Этот страшный диагноз ставят одному ребенку из двух тысяч. Современная наука считает, что причина этого онкологического заболевания – в сочетании генетической мутации и ряда факторов-провокаторов, среди которых не последнюю роль играет инфекции.

Читайте: Названа главная причина заболевания раком

Кроме того, дети, переболевшие распространенными инфекциями в раннем возрасте, меньше подвержены лейкемии. Частые простудные заболевания как бы перекраивают иммунную систему, что вырабатывает большую стойкость к образованию раковых клеток. Такого иммунитета нет у домашних детей, в связи с чем они подвержены большему риску заболеть лейкемией.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства