Вирус Эбола будет распространяться как грипп

7,3 т.
Вирус Эбола будет распространяться как грипп

Весьма вероятно, что вирус Эбола очень скоро начнет распространяться по воздуху, что во много раз увеличит количество его жертв. Такое мнение высказывают ученые, которые считают, что подобная мутация неизбежна.

Научные споры о том, будет ли вирус Эбола заражать людей по воздуху, ведутся с самого начала вспышки эпидемии, зародившейся в Западной Африке и достигшей своего пика в прошлом году.

В настоящее время вирус передается только через контакт с жидкостями, но его распространение воздушно-капельным путем может в несколько десятков раз увеличить количество жертв болезни, от которой пока не найдено лекарство.

Видео дня

Новый анализ предыдущих исследований, касающихся вируса Эбола, показал, что подобное перерождение очень вероятно. Убивший 9 300 человек вирус стоит на пороге своей мутации, как считают эксперты, опубликовавший свое заключение в журнале Американского сообщества микробиологов mBio. В статье говорится о том, что хотя сегодняшнего объема знаний о природе вируса достаточно, воздушно-капельная передача болезни весьма вероятна.

Ученые подчеркивают, что в некоторой степени вирус уже распространяется по воздуху за счет частиц, которые генерируются в желудочно-кишечном тракте и проникают через воздух в легкие. Однако профессор из Университета Ридинга Джонатан Бэйл считает, что вирус продолжит передаваться с кровью, и его вероятность перехода на воздушно-капельное распространение крайне невелика.

"Ну и что с того, что какие-то частицы вируса генерируются в воздухе уже сейчас, являясь потенциальным источником инфекции? - рассуждает ученый. - Сам корень болезни находится в слизистых мембранах. Для своей репликации вирус должен попасть в кровь, поэтому очень сложно предположить, каким образом он может вызывать легочные инфекции, распространяясь через кашель и чихание".

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства