"Быстро поднятое...": ученые доказали "правило пяти секунд"

20,9 т.
\'Правило пяти секунд\'

Сотрудники Астонского университета в Бирмингеме (Великобритания) доказали так называемое правило пяти секунд, согласно чему подход к упавшим на пол продуктам кардинально отличается от того, которому нас учили с детства.

Об открытии ученых пишет The Independent.

Как оказалось, популярное выражение "быстро поднятое не считается упавшим" отнюдь не лишено смысла. "Правило пяти секунд" говорит о том, что упавшие на землю или пол продукты можно безопасно есть, но только если они были подняты в течение пяти секунд.

Как объяснили сотрудники университета, это якобы связано с тем, что любые микробы, которые могут попасть на упавшую еду, за несколько секунд соберутся в столь малом количестве, что их легко одолеет желудочная кислота.

Видео дня

"Конечно, нельзя употреблять еду, на которой виден слой грязи. Но с научной точки зрения, если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредоносных бактерий за несколько секунд очень мал", - прокомментировал ученый Энтони Хилтон.

Читайте: Сильная боль в груди: появилось видео с советом, как спасти себе жизнь

При этом Хилтон добавил, что риск при употреблении пищи с земли все равно остается.

"Это не означает, что бактерии никак не могут переместиться с пола на упавшую еду", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", медики рассказали, какие напитки провоцируют появления камней в почках.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства