Американец заразился чумой, вытянув мышь из пасти кота

1,1 т.
Американец заразился чумой, вытянув мышь из пасти кота

Американец из штата Орегон спасал мышь, вытаскивая ее из пасти кота, и таким образом заразился чумой, пишет Oregon Live, ссылаясь на рассказ главного специалиста штата по санитарной ветеренарии Эмилио Дебесса.

По словам Дебесса, американца госпитализировали с диагнозом чумы еще 8 июня. И сейчас он находится в Медицинском центре Сэйнт Чарльз в городе Бенд. Американские врачи говорят, что состояние здоровья потерпевшего – критическое.

Как рассказывает сам заболевший, 2 июня он случайно заметил, как бездомная кошка, которую его семья взяла к себе шесть лет назад держала мышь зубами, и мужчина, желая спасти мышь, вытащил ее из пасти кота, который успел укусить его за руку.

Видео дня

Буквально через несколько дней у американца началась лихорадка, после чего появились традиционные симптомы бубонной чумы. Например, были увеличены лимфоузлы в подмышках и в паховой области. Немного позже инфекция перешла в септическую форму, которая проявляется сильной болью в животе, а иногда даже кровотечениями.

И вот сейчас больного лечат антибактериальными препаратами. Кроме того, его родным и близким в качестве профилактики также были назначены антибиотики.

Как рассказали представители местных органов здравоохранения, с 1995 года в Орегоне зафиксировали пять случаев заражения этим видом чумы. Четыре жителя штата, которые заразились чумой еще раньше, полностью выздоровели после такого курса терапии.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства