Летучие мыши оказались переносчиками атипичной пневмонии

2,6 т.
Летучие мыши оказались переносчиками атипичной пневмонии

Вирус атипичной пневмонии, появившийся в 2002-2003 годах, мог изначально зародиться и приобрести свои качества, развиваясь внутри популяций подковоносых летучих мышей на территории Южного Китая. Об этом заявили американские ученые, передает РИА Новости.

Об атипичной пневмонии впервые стало известно осенью 2002 года, когда первые случаи этой болезни были зафиксированы в китайской провинции Гуандун. Она вызывается коронавирусом SARS-CoV, который разрушает клетки легких в процессе своего размножения. К 2003 году вспышки атипичной пневмонии сошли на нет, и об этой болезни начали вспоминать только после появления похожего заболевания на Ближнем Востоке в 2011 году.

Видео дня

Питер Дашак из организации EcoHealth Alliance в Нью-Йорке (США) и его коллеги выяснили, как этот вирус научился заражать людей и откуда он произошел, изучая геномы вирусов, циркулирующих среди подковоносых летучих мышей, обитающих в южных провинциях Китая.

Еще в предыдущие годы молекулярные биологи нашли свидетельства того, что вирус атипичной пневмонии может быть связан с коронавирусами, обитающими в организме летучих мышей, однако некоторые ученые сомневались в этом. Группа Дашака смогла развеять сомнения, обнаружив особый штамм "мышиного" короновируса SL-CoV-WIV1 в фекалиях одной из жительниц пещер на юге Китая.

По их словам, геном этого вируса на 99% совпадает с устройством вируса SARS-COV и данный патоген умеет заражать человеческие и мышиные клетки при помощи тех же механизмов, что и возбудитель атипичной пневмонии. Более того, человеческие антитела к вирусу 2002 года успешно умеют нейтрализовать "мышиный" коронавирус, что говорит о близких родственных связях между этими патогенами.

Таким образом, китайские летучие мыши, скорее всего, были первичным источником вируса атипичной пневмонии, который изначально обладал способностью заражать человека, уверены ученые.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства