Множественные умы: в 51-летней британке живет 20 разных личностей

3,1 т.
Множественные умы: в 51-летней британке живет 20 разных личностей

У 51-летней британки Ким Нобл уникальнейший психический случай - в ней живет 20 разных людей.

"Это не просто раздвоение личности. В ней живет 20 разных людей - от анорексичной девочки до мальчика, который умеет писать исключительно на латыни", - недоумевают эксперты.

Этой 51-летней даме из Лондона был поставлен очень редкий диагноз - диссоциативное расстройство идентичности. Ким Нобл страдает от этого расстройства более четырех десятков лет, но в ее случае эксперты оказались совершенно озадаченными.

Видео дня

Им приходилось сталкиваться с людьми, в мозге которых живут два, три и даже четыре разных человека. Но в мозге Ким нашлось место для 20 с лишним персонажей.

Читайте: Психологи нашли сильный способ воздействия на человека

Дольше себя проявляет женщина по имени Патриция, рассказчик увлекательной книги "Все обо мне", в которую собраны кусочки удивительной, хаотичной жизни Ким.

Кстати, самой Ким Нобл уже почти и не существует, констатируют медики, хоть она и откликается на это имя. Вместо нее перед окружающими появляются самые разнообразные личности. Например, девушка по имени Эбби, которая одинока без любви.

Существует также мама по имени Бонни, которая имеет дочь, а также верная римская католичка по имени Саломея.

Есть и маленький мальчик Диабалус, который умеет писать только на латыни, и молодой 20-летний мужчина по имени Кен, который страдает от длительной депрессии.

Время диссоциативного расстройство идентичности проявляется и абсолютно новыми персонажами, никаких границ для этого не существует, отмечают врачи, которые следят за Ким.

Много лет случай Ким Нобл изучают психиатры. Они уже давно установили, что женщина не перевоплощается, а реально страдает от уникального расстройства.

Читайте: Осторожно, психоз: ученые определили, как появляются галлюцинации

Сил сдерживать различные личности внутри себя у женщины нет. Последние шесть лет в теле Ким доминирует Патриция, которая управляет домашним хозяйством и воспитывает 14-летнюю дочь Ким Эйми.

Патриция следит за тем, чтобы между Ким и ее ребенком сохранялись хорошие отношения, и чтобы девочка росла в нормальной семье.

Но редко проходит хотя бы один день, чтобы в теле Ким активация еще двое-трое других личностей. Это выглядит, как "переключение каналов" в телевизоре.

"К счастью, у меня нет агрессивных характеров. А дочь и родные ко всему привыкли. Иногда я по пять раз день меняю одежду. Могу съездить в магазин и приехать с кучей игрушек для мальчиков. А возвращение в себя по ощущениям можно сравнить с пробуждением ото сна. Оно занимает несколько секунд. Я хлопаю глазами и не понимаю, как оказалась в этой комнате, и кто рядом со мной", - рассказала Ким.

Как сообщал "Обозреватель", названы 8 признаков того, что вы работаете с психом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства