Щит от рака: стало известно удивительное свойство противозачаточных таблеток

5,9 т.
Щит от рака: стало известно удивительное свойство противозачаточных таблеток

Противозачаточные таблетки защищали женщин от некоторых видов рака на протяжении 35 лет после окончания их приема.

Об этом стало известно в ходе наиболее длительного исследования, касающегося рисков для здоровья, сообщает The Telegraph.

В последние годы у ученых появились опасения, что комбинированная пилюля повышает риск заболевания раком, однако новые исследования, проведенные Университетом Абердина, показали, что для рака яичников, эндометрия и кишечника, таблетка имеет действительно сильный профилактический эффект.

Видео дня

Исследование контрацептива было инициировано Королевским колледжем врачей общей практики в 1968 году. С тех пор 46 тыс. женщин следили за долгосрочными последствиями приема препарата.

В ходе эксперимента обнаружилось, что прием таблеток в течение какого-то периода уменьшил случаи заболевания раком кишечника на 19%, раком эндометрия на 34% и раком яичников на 33%.

"Эти результаты наиболее длительного исследования в мире по использованию оральных контрацептивов обнадеживают", - говорит ведущий автор доктор Лиза Иверсен.

По ее мнению, многие из женщин, принимающих контрацептивы, вероятно, будут защищены. "Поскольку исследование длится так долго, мы можем увидеть вполне долгосрочные эффекты, связанные с таблеткой, если они есть", - добавляет она.

"В частности, потребители противозачаточной таблетки не имеют общего повышенного риска развития рака в течение своей жизни и защитные эффекты от некоторых конкретных видов рака продолжаются, по меньшей мере, 30 лет", - отмечает врач.

Читайте также на "Обозревателе" о революционной методике обнаружения рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства