Ученые назвали факторы, "убивающие" печень

5,6 т.
Ученые назвали факторы, 'убивающие' печень

Печень в организме выполняет очень важную функцию – очищения от продуктов переработки пищи и внешних токсинов. Поэтому очень важно следить за состоянием внутреннего фильтра, не допускать его засорения и снижения активности. Медики рекомендуют учитывать факторы, которые влияют на здоровье печени, и по возможности избегать их.

Повреждают печень гепатотоксичные промышленные яды, а также злоупотребление острыми, жирными и жареными блюдами. Неблагоприятно действует на орган употребление алкоголя: разовая допустимая доза для мужчин составляет 40 мл этанола в день (100 грамм водки), для женщин – 20 мл.

Читайте: Ученые нашли способ замедлить цирроз печени при гепатите С

Печень поражают глисты и вирусы, особенно опасны возбудители гепатитов А, В и С. Опасным фактором является гипертония в сочетании с нарушениями жирового обмена (повышенный холестерин, триглицериды). Страдает внутренний фильтр и при выраженной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, ожирении.

Видео дня

Читайте: Еда, уничтожающая вашу печень

К факторам риска заболеваний печени относится период климакса у женщин, возраст старше 50 лет, желчнокаменная болезнь, диеты, приводящие к стремительному снижению веса (1, 5-2 кг в неделю). Рациональное питание, профилактика ожирения и болезней сердца сохранит печень здоровой, - уверяют медики.

Источник:eurosmi.ru
Источник
eurosmi.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства