Медики предложили консервировать продукты по-новому

6,4 т.
Медики предложили консервировать продукты по-новому

Бразильские исследователи нашли улучшенный способ надолго сохранять продукты свежими. Специалисты предлагают использовать с этой целью съедобную пленку, содержащую эфирные масла гвоздики и орегано.

По словам автора исследования доктора Нильды де Ф. Соареш из Федерального университета Викозы, эфирные масла могут стать консервантами нового поколения. Эксперты видят в них большой потенциал для пищевой промышленности. Они считают, что использование пищевых пленок на основе эфирных масел является более эффективным способом хранения, нежели упаковка, которую используют в наши дни, так как масла способны лучше контролировать рост грибков и вредных бактерий, вызывающих пищевые отравления.

Видео дня

Сами специалисты при этом отмечают, что идея включать эфирные масла орегано и гвоздики в состав съедобных пленок для упаковки продуктов не нова. Но сейчас перед учеными стоит задача оптимизации эффективности этих пленок и тестирование их в реальных условиях.

Сообщается, что были проведены лабораторные эксперименты, в ходе которых исследователи испытывали разные способы хранения хлеба. Его куски помещались как в пакеты из масляных пленок, так и в контрольные пакеты без пленок и с дополнительной обработкой популярным в пищевой промышленности консервантом.

Медики отмечают, что если традиционный консервант переставал работать через 10 дней, и хлеб портился, - масляные пленки продолжали сохранять продукт пригодным к употреблению, сдерживая рост плесени.

Следует отметить, что сегодня к эфирным маслам привлечен повышенный интерес, и их все чаще их можно встретить в экологически безопасных чистящих средствах, в антимоскитных спреях и лекарственных препаратах.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства