Ученые назвали шокирующие ранние симптомы болезни Паркинсона и Альцгеймера

24,9 т.
Ученые назвали шокирующие ранние симптомы болезни Паркинсона и Альцгеймера

Беспокойный сон может стать "ранним маячком" разнообразных неврологических состояний и быть симптомом болезней, появившись еще за 15 лет до их основных проявлений. 

Как сообщает The Daily Mail, согласно данным нового исследования канадских ученых, существует определенное расстройство поведения во сне, характеризующееся энергичными движениями. Именно оно является наиболее сильным клиническим предиктором нейродегенеративных заболеваний. 

По словам Джона Пивера из университета Торонто, 80% людей с тяжелым расстройством сна, в конечном итоге, страдают от неврологических расстройств. 

Видео дня

Большинство людей с этими расстройствами сильно крутятся во время сна, а на следующий день чувствуют себя уставшими, засыпая в течение следующего дня. По мнению доктора, нарушения сна вызваны дисфункцией REM-активных нейронов в стволе мозга.

Читайте: 10 мифов о раке, в которые пора перестать верить

Если эти клетки полностью функционируют, то во время сна большинства людей они "парализуют" спящее тело. Клетки под названием REM-активные нейроны "включаются", когда организм входит в состояние глубокого сна, при котором зрачки закатываются вверх. Именно в этот момент люди и видит яркие сновидения.

Но для людей с нарушениями сна, эти клетки никогда не "включаются", а это означает, что тело движется в ответ на увиденные сновидения.

По мнению доктора, если эти клетки не функционируют должным образом, то они являются "предсказателем" болезни Паркинсона, деменции и других проблемах головного мозга и нервной системы, наблюдаемых среди пожилых людей.

И хотя на сегодняшний день не существует лекарств от нейродегенеративных заболеваний, зная о рисках, болезнь можно отложить, перейдя на более здоровый образ жизни. 

Как ранее писал "Обозреватель", регулярное недосыпание значительно повышает вероятность смерти от инсульта у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства