"Женский" рак в Украине стремительно молодеет

543
'Женский' рак в Украине стремительно молодеет

Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения рака. Наибольшее распространение среди всех онкологических заболеваний в Украине получил рак молочной железы. Ежегодно в нашей стране регистрируется около 20 000 новых случаев впервые выявленных случаев этого типа рака. За последнее десятилетие количество женщин с этим диагнозом выросло вдвое.

По словам главного врача "Медицинского Центра Здоровья" Александра Золотарева, в последние годы рак молочной железы стремительно "помолодел". Если раньше пиком болезни считали возраст после 50, то сегодня значительно увеличилось количество пациенток от 30 лет. У женщин, откладывающих появление первенца до 35 лет, вероятность развития рака ежегодно увеличивается на 3%.

Причинами столько пагубной тенденции является не столько генетическая предрасположенность, сколько нарушение правильного образа жизни. Это и курение, и злоупотребление алкоголем, и неконтролируемый врачом прием гормональных контрацептивов, а также сопутствующие заболевания щитовидной железы, нарушения в работе иммунной, нервной и эндокринной систем. Только правильный образ жизни и постоянный контроль над состоянием всего организма может стать своего рода профилактикой рака.

Видео дня

Высокий уровень смертности от онкозаболеваний медики объясняют выявлением болезни на поздней стадии. Каждый четвертый случай впервые диагностированного рака молочной железы – это заболевание, выявленное в уже запущенной форме. Ранняя диагностика рака повышает шансы на полное выздоровление в несколько раз, а также делает процесс лечения менее тяжелым для организма и менее дорогостоящим. Так, в странах Западной Европы благодаря организованным программам ранней диагностики удалось снизить практически на треть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства