Ученые нашли "внутреннего" виновника ожирения человека

10,2 т.
Ученые нашли 'внутреннего' виновника ожирения человека

Американские ученые заявили, что кишечные микроорганизмы влияют на состояние организма. Они провели эксперименты на мышах и показали, что изменения микробиома, вызванные приемом лекарств, замедляют скорость метаболизма в покое, что может приводить к развитию ожирения.

Исследователи проверили действие рисперидона, антипсихотического препарата, прием которого часто вызывает набор веса. Это лекарство назначают для лечения шизофрении, биполярного расстройства и других психический нарушений как у детей, так и у взрослых, передает Медпортал.

Ученые также доказали, что вес животных, получавших рисперидон, за два месяца приема увеличился примерно на 10%. Им удалось выявить и причину набора веса – оказалось, что изменение состава микробиома замедляло скорость обмена веществ в покое примерно на 16%.

Видео дня

Читайте: Ученые рассказали, почему ожирение может стать причиной рака

Они подсчитали, что подобное нарушение обмена веществ у человека, может привести к набору почти 13 кг за год.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые доказали, что ожирение передается по наследству.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства