Снижение тестостерона провоцирует диабет

1,2 т.
Снижение тестостерона провоцирует диабет

Мужчины с низким уровнем тестостерона подвержены большему риску развития диабета, доказали шотландские ученые.

Эксперты из Эдинбургского университета обнаружили, что низкий уровень тестостерона связан с сопротивлением инсулина - гормона, который контролирует уровень сахара в крови.

Известно, что низкие уровни тестостерона связаны с развитием ожирения - фактора риска диабета 2 типа. Однако новые исследования свидетельствуют, что вероятность диабета повышена даже при нормальном весе, но низком уровне гормона тестостерона.

Видео дня

Ученые считают, что белок RBP4 играет важную роль в регуляции резистентности к инсулину, когда уровень тестостерона снижается (в частности, он снижается у мужчин с возрастом). На опытах с мышами они обнаружили, что уровни белка ниже у грызунов с пониженным тестостероном.

Исследователи рассчитывают, что открытие поможет создать препараты для регуляции производства RBP4 и снизить риск развития диабета у мужчин с меньшим количеством тестостерона.

Напомним, недавно ученые назвали напиток, который провоцирует всплеск тестостерона.

Источник:Ликар.инфо
Источник
Ликар.инфо
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства