Дети из пробирки не болеют раком – британские ученые

867
 Дети из пробирки не болеют раком – британские ученые

Ученые Института детского здоровья в Лондоне, рассмотрев медкарты более 100 тысяч детей, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения, пришли к выводу, что по сравнению с остальным населением они практически не имеют общего риска развития онкологии

Воспользовавшись данными из Центра оплодотворения и эмбриологии Соединенного Королевства, исследователи сравнили их с данными, полученными из национального реестра детской онкологии. В результате ученым удалось выяснить, что у детей, зачатых с помощью вспомогательной репродукции (ЭКО), отсутствует повышенный риск заболевания лейкемией, ретинобластомой, нейробластомой, опухолью центральной нервной системы (ЦНС), зародышевой или почечной опухолью клеток, пишет The Guardian.

Видео дня

По словам ученых, изучив медицинские карты 106 013 детей, рожденных с помощью ЭКО в период с 1992 по 2008 гг., так называемый абсолютный риск онкологических заболеваний у этих детей был слишком мал.

Примечательно, что в ходе предыдущих исследований, проведенных шведскими специалистами, был продемонстрирован немного повышенный риск развития онкологии у детей, которые рождены с помощью экстракорпорального оплодотворения. Однако, по мнению лондонских ученых, эти исследования проводились среди меньшего количества детей, и с этим согласились эксперты из других стран, сообщает радио Голос России.

"Исследование, проводимое сейчас, почти в пять раз обширнее шведского, что, конечно же, делает его результаты более весомыми и обоснованными", – заявил доктор Ричард Дж.Полсон, являющийся руководителем отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

По словам ученых, они продолжат работать в этом направлении, чтобы изучить связь между ЭКО и онкологическими заболеваниями.

По данным Центра оплодотворения и эмбриологии Соединенного Королевства, только в 2010 году в Великобритании 48 тысяч женщин прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения, в результате на свет появились 13 778 детей. При этом в каждом пятом случае это были близнецы.

Наибольшей интенсивности применения процедура ЭКО достигает в Израиле, где на 1 миллион жителей приходится 3400 процедур ЭКО в год.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства