Учёные нашли способ превращения раковых клеток в здоровые

4,8 т.
Учёные нашли способ превращения раковых клеток в здоровые

Ученые-медики из исследовательского медицинского института Сэнфорд-Бернем открыли белок, который трансформирует раковые клетки в здоровые в поджелудочной железе. Нередко именно опухоль в поджелудочной железе – аденокарционома – становится причиной смерти пациентов, поскольку болезнь проходит бессимптомно. Как правило, рак определяют на финальной стадии развития. Открытие исследователей позволит сохранить тысячи жизней.

В ходе научного исследования медики открыли способность белка Е47 вылечивать раковые клетки в поджелудочной железе. По словам ученых, поврежденные клетки хранят генетическую память, и под влиянием данного белка возвращаются к исходному состоянию. Это как сбросить настройки на телефоне, говорят они.

Читайте: Анализ крови на рак станет альтернативой биописии

Е47 связан с характерными последовательностями ДНК и способен управлять функциями генов, которые в свою очередь принимают участие в росте и дифференциации клеток.

Видео дня

Что любопытно, схожая методика находит применение при лечение нейробластом. Ученые-медики намерены найти вещества, стимулирующие рост спасительного белка. В случае успеха медицина получит новый эффективный противораковый препарат.

Как сообщал "Обозреватель", найдена молекула, которая вылечит все виды рака.

Источник:24smi
Источник
24smi
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства