Чудо медицины: девушка родила после удаления яичника

2,9 т.
Чудо медицины: девушка родила после удаления яичника

В Бельгии 27-летняя девушка впервые в мире сумела успешно зачать и родить ребенка после того, как ей пересадили ткани яичника, которые ей вырезали в 23 года.

Зачатие было осуществлено естественным образом, без использования экстракорпорального оплодотворения или препаратов для лечения бесплодия, передает Лента.

Операцию по удалению яичника пациентке провели в 23 года. При трансплантации использовались криозамороженные образцы ткани правого яичника, который ей удалили в тринадцатилетнем возрасте, когда готовили к химиотерапии в связи с операцией по пересадке ткани костного мозга.

Видео дня

До сих пор во врачебной практике были известны только случаи удачной трансплантации ткани яичников с использованием образцов, взятых у пациентов уже во взрослом возрасте.

Читайте: Больное творчество: ученые доказали общую связь искусства и шизофрении

Как отметили врачи, опыт их подопечной может помочь многим женщинам, которые проходят негативно влияющее на яичники лечение прежде, чем достигнут возраста, когда у них можно было бы взять на сохранение зрелые яйцеклетки.

Невыясненным остается еще один ключевой вопрос: поможет ли аналогичное лечение сохранить детородную функцию у пациенток, которые еще не перешли в стадию полового созревания.

Читайте: Ученые рассчитали, что через 300 лет Землю погубит глобальное наводнение

Ранее "Обозреватель" сообщал, что современные женщины готовы к ранним родам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства