Чем опасны электронные сигареты

5,4 т.
Чем опасны электронные сигареты

Используемая в электронных сигаретах жидкость связана с существенным повышением риска развития респираторных вирусных инфекций, вне зависимости от того, содержит она никотин или нет. К такому выводу пришли американские исследователи из National Jewish Health в Денвере.

Ученые из США в ходе своего исследования брали образцы клеток из воздушных проходов молодых, здоровых некурящих людей и подвергали их воздействию жидкостей и пара от электронных сигарет в условиях лаборатории. Уже в течение 10 минут исследователи наблюдали выраженную, значительную реакцию. Клетки демонстрировали хорошо заметный противовоспалительный ответ, что говорит о существенном росте опасности возникновения вирусных инфекций, как считают ученые.

Видео дня

Это открытие сделано в тот момент, когда популярность электронных сигарет продолжает расти, особенно среди молодых людей. Если в 2010 году лишь менее 2% взрослых американцев когда-либо пробовали электронные сигареты, то в прошлом году их количество составило 40 миллионов. Это составляет ошеломительный рост более чем в 620%. Также отмечается увеличение количества потребителей электронных сигарет среди детей и подростков.

"В последние 4-5 лет рост популярности электронных сигарет напоминает взрыв, - говорит автор исследования доктор Дэвид Тинкельман. - К сожалению, количество исследований о воздействии этих гаджетов на здоровье человека не растет в такой же пропорции. Мы все еще полностью не понимаем эти устройства, и не знаем, какое воздействие они оказывают на здоровье человека, какие риски они представляют".

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства